Том Круз заставил молодых коллег по «Топ Гану: Мэверик» пройти через ад

Актер настаивает на максимальной аутентичности во время съемок.

Выйдя в 1986 году, драматический боевик «Лучший стрелок» во главе с молодым Томом Крузом со временем стал классикой своего жанра и закрепился в качестве поп-культурного феномена. Спустя почти 35 лет на экраны должен выйти долгожданный сиквел этой картины «Топ Ган: Мэверик», ведущую роль в котором вновь исполнит Круз. Актер давно славится своим перфекционизмом, а теперь стало известно, что он вынудил своих коллег по «Топ Гану: Мэверик» усердно поработать над своей выносливостью, чтобы в полной мере соответствовать своим персонажам из фильма.

Об этом в интервью Yahoo! поведал продюсер Джерри Брукенхайм:

Он потребовал от других актеров пройти истощающий подготовительный курс, чтобы они смогли переносить силу гравитации, когда мы посадим их в истребители-бомбардировщики «Хорнет». Для молодых актеров это было по-настоящему трудное испытание, ведь им также пришлось обучаться выживанию в воде. С завязанными глазами их помещали в резервуар с водой, который затем переворачивался вверх дном. Задача же состояла в том, чтобы они вслепую выбрались на воздух. Но Том и сам через все это прошел! Мне сказали, что его результаты оказались не хуже, чем у 22-летних парней, — настолько он хорош.

В этом году Крузу исполнится уже 58 лет, но он продолжает удивлять своей физической формой. Все свои трюки актер исполняет лично, не прибегая к помощи дублеров. Кроме того, Круз является противником компьютерной графики при постановке экшен-сцен, так что в «Топ Гане: Мэверик» все воздушные схватки на реактивных самолетах будут реальными, что сделает этот фильм по-своему уникальным.

В российский прокат «Топ Ган: Мэверик» должен выйти 1 января 2021 года.