Том Круз рассказал о воздушных трюках в «Топ Ган: Мэверик»: «Кинематограф такого не видел»

За время съемок Круз научил актеров управлять военными самолетами. 

В беседе с журналистами Empire Magazine Том Круз рассказал о своем новом фильме «Топ Ган: Мэверик». Он станет продолжением фильма 1986 года «Лучший стрелок», и действие в нем будет происходить спустя 34 года после событий первого фильма. Пилот Пит Митчелл по прозвищу Мэверик в конце первого фильма стал летным инструктором. И в новом фильме он опять инструктор.

Том Круз сказал в интервью:

Когда мы начали обсуждать фильм, то я понял, что есть трюки, которые мы можем сделать. И меня беспокоило, как нам это удастся. Я сказал Джерри (Брукхаймеру): я сделаю это, лишь бы не делали все эти трюки с помощью компьютерной графики. Вы не представляете, насколько сложным будет этот фильм. Никогда раньше кинематограф не видел таких трюков, снятых в такой последовательности. И не уверен, что когда-нибудь еще увидит.

Продюсер фильма Джерри Брукхаймер смеется:

Отличительной чертой этого фильма является то, что актеры действительно управляли самолетами. И было весело наблюдать, как во время виражей их глаза закатывались. Поэтому все кадры кабины пилотов нам пришлось переснимать, крепя самолеты на подвеску. Но Тому было важно, чтобы актеры в реальности попробовали управлять боевыми самолетами.