«Титаник»: сюжет и интересные факты о фильме

Культовая картина совсем скоро отметит четверть века.

«Титаник»: сюжет и интересные факты о фильме

1912 год. Спущен на воду и готовится к своему первому рейсу по маршруту «Саутгемптон — Нью Йорк» самый большой, дорогой и шикарный пароход в истории человечества — «Титаник».
Смотрите онлайн в за 1 рубль

Одним из пассажиров лайнера становится молодой американский художник Джек, который выиграл билеты в карты. На борту «Титаника» Джек при очень необычных обстоятельствах знакомится с Роуз — 17-летней красавицей, которая по прибытии в Нью Йорк должна выйти замуж за богача Каледона Хокли, тоже плывущего этим рейсом. Роуз не любит Каледона, но на союзе с ним настаивает ее мать. Роуз противна мысль о браке по расчету и она пытается покончить с собой, но в последний момент ее спасает Джек.

Джек и Роуз начинают проводить вместе всё больше времени и вскоре влюбляются по-настоящему. Джека не страшит его могущественный соперник, а Роуз не могут переубедить слова окружающих о том, что нищий романтик — не ее партия.

Параллельно с красивейшей истории любви начинает развиваться трагичная история ужасной морской катастрофы. Лайнер, считающийся непотопляемым, на всех парах приближается к огромному айсбергу...

Интересные факты о фильме «Титаник»

Кейт Уинслет, узнав, что должна будет сниматься обнаженной перед Леонардо Ди Каприо, решила заранее снять напряжение, и при их первой встрече она обнажилась перед ним.

В сцене, где вода с грохотом обрушивается на парадную лестницу, у создателей фильма был только один дубль, поскольку все декорации и мебель оказались уничтоженными.


Смотрите онлайн в за 1 рубль

Когда Джек готовится рисовать Роуз, он говорит ей: «На кровать...на диван…». В сценарии была реплика «Ложись на диван», но оговорка Леонардо Ди Каприо так понравилась Джеймсу Кэмерону, что он сохранил ее в фильме.

Чтобы сыграть Роуз в возрасте 100 лет, 86 летней актрисе Глории Стюарт пришлось гримироваться. Ей это не понравилось. Актриса умерла в 2010 году в возрасте 100 лет.

Для фильма было сплетено почти 1700 квадратных метров ковров.

Из-за длительного кинотеатрального проката фильма компании «Paramount» пришлось разослать в кинотеатры дополнительные катушки с копиями фильма взамен изношенным.

По слухам, Джеймс Кэмерон лично рассказывал каждому из актеров массовки имена и предыстории их персонажей, реальных пассажиров «Титаника».

Чтобы машинное отделение выглядело намного больше, большинство каскадеров в тех сценах были ростом всего около 150 см.

С бюджетом в 200 миллионов долларов фильм оказался дороже, чем сам «Титаник». Стоимость постройки корабля в 1910-1912 годах составила 1,5 миллиона фунтов стерлингов, что в то время было эквивалентно примерно 7,5 миллионам долларов, то есть примерно 120-150 миллионов долларов по курсу 1997 года.

Истерическая реакция Каледона с переворачиванием стола была импровизацией Билли Зейна, поэтому ответная реакция Кейт Уинслет в кадре совершенно естественна.

В США фильм был выпущен на видеокассетах 1 сентября 1998 года, когда его еще показывали в прокате 447 кинотеатров Северной Америки.

Недавнее расследование показало, что если бы столкновение «Титаника» с айсбергом было лобовым, он бы не затонул. Хотя он был бы серьезно поврежден, он бы достиг Нью-Йорка, вероятно, на день или два позже.

Когда машинист говорит: «Полный вперед!», можно услышать, как за кадром кто-то повторяет: «Полный вперед!». На самом деле это голос режиссера Джеймса Кэмерона.

«Титаник» — фильм с самый большим количеством номинаций на «Оскар», не победивший ни в одной актерской категории.

Для безопасности каскадеров большая часть реквизита была сделана из поролона.

Выжившую пассажирку «Титаника» Миллвину Дин спросили, не хочет ли она присутствовать на премьере, но она отказалась, заявив, что смотреть фильм «Гибель «Титаника»» было достаточно болезненно.