Тимур Бекмамбетов спродюсирует для Universal пять фильмов наподобие «Убрать из друзей»

Бекмамбетов даст Ромео и Джульетте по смартфону.

Тимур Бекмамбетов в 2014 году снял успешный фильм-хоррор «Убрать из друзей». При бюджете 1 миллион долларов фильм собрал в прокате 65 миллионов. Тем самым режиссер популяризировал формат screenlife, который он сам называет «новым киноязыком». В фильмах этого жанра действие разворачивается на экранах компьютеров и смартфонов. В условиях пандемии и самоизоляции такой сценарный ход является серьезным конкурентным преимуществом, потому что позволяет создавать картины даже во время карантина.

Бекмамбетов говорит:

В это сумасшедшее время процесс работы органичен. Ведь такие фильмы можно создавать, пока актеры находятся в безопасных местах и работают, не встречаясь друг с другом. Мой актер находится в Лондоне, а я записываю его экран из Лос-Анджелеса. И в это время он играет сцену, общаясь с актером из Сиднея. В этом есть и история, и драма, и взаимодействие персонажей. Мы просто решили: зачем нам камера? Нам нужны только экраны гаджетов.

В настоящий момент Бекмамбетов и его студия Bazelevs заключили контракт со студией Universal на создание пяти фильмов в формате screenlife. По словам режиссера, все фильмы будут в разных жанрах. На настоящий момент у Bazelevs есть около 50 screenlife-проектов в процессе разработки, включая адаптацию для смартфонов «Ромео и Джульетта». Universal имеет право выбрать, какие разработки станут полноценными фильмами.