Тимур Бекмамбетов снял бы сиквел «Особо опасен» в стиле «Убрать из друзей»

Знаменитый продюсер и режиссер верит в передовую сущность Screenlife-кино.

Тимур Бекмамбетов снял бы сиквел «Особо опасен» в стиле «Убрать из друзей»

Боевик «Особо опасен» (2008) с Анджелиной Джоли и Джеймсом МакЭвоем стал первым режиссерским проектом Тимура Бекмамбетова в Голливуде. Это история о несчастном работнике офиса, который волей судьбы оказывается втянут в тайное общество киллеров, со временем став безжалостным убийцей с молниеносной реакцией. Если бы теперь вышел сиквел этого фильма, ему бы пришлось конкурировать с такой франшизой, как «Джон Уик». Однако Бекмамбетова это не страшит, ведь в «Особо опасен 2» он был бы готов предложить зрителям совершенно иное зрелище. В интервью Deadline режиссер сказал:

Возможно, я бы сделал сиквел в формате Screenlife. Не могу представить, чтобы в современном мире киллер-профессионал бегал повсюду с огнестрельным оружием. Он будет использовать дроны или, может быть, компьютерные технологии. Больше не нужно искусно выпускать пули. Нужно искусно обращаться с идеями.

Судя по всему, Бекмамбетов готов пойти наперекор формуле непрерывного экшена и перестрелок, на которой основан тот же «Джон Уик». Если герой МакЭвоя из «Особо опасен» полностью перейдет в виртуальный мир и действие фильма не будет выходить за рамки компьютерного монитора, это вряд ли понравится поклонникам оригинала. Вероятно, взамен Бекмамбетов рассчитывает на приток новых зрителей, стремясь повторить успех своего триллера «Убрать из друзей» (2015). Снятый в формате Screenlife, этот фильм заработал в мировом прокате $62 млн при бюджете $1 млн.