Тест: проверьте, насколько вы грамотней среднестатистического человека

Делаете ли вы самые типичные ошибки?

Тест: проверьте, насколько вы грамотней среднестатистического человека

В мире нет равных по богатству и красоте великому и могучему русскому языку. Каких только конструкций мы не встречаем с прилагательными, существительными и глаголами, каких только новых слов не придумываем. Из неологизмов и заимствований одной части речи появляются другие, «хайп» становится «хайповать», «флекс» превращается во «флексить», а «лайк» уже давно расширился и стал «залайканным» и «лайкать». Широта значений и бесконечное количество всевозможных употреблений одного и того же вдохновляют и возносят наш язык на пьедестал и одновременно сводят с ума тех, для кого он не родной. Ну что тут говорить, если даже мозг русскоговорящих порой,взрывается.

По последним данным, по уровню грамотности Россия занимает 19-е место среди всех остальных стран, что в целом представляет вполне радужную картину. Хорошо, что времена изменились и на дворе больше не девятнадцатый век. Хотя, конечно, понятие и степень грамотности могут варьироваться с объективной точки зрения. Все-таки русский язык сложен и обширен, а новые слова появляются каждый день. Даже самых образованных из нас некоторые случаи ставят в тупик: как правильно здесь употребить то или иное окончание, сочетается ли причастие, существует ли такое наречие.

Но что, если мы в силах ситуацию изменить и немного подняться в рейтинге стран? Проверьте, насколько вы грамотны, и узнайте, какие моменты необходимо подтянуть. Мы подготовили маленький тест. И помните, гугл не всегда будет под рукой.

Источник фото: Legion-Media