Тест: нет ли у вас признаков обсессивно-компульсивного расстройства?

Вы моете руки даже без весомой причины? У вас одержимость!

Тест: нет ли у вас признаков обсессивно-компульсивного расстройства?

Даже самые сильные личности порой испытывают стресс. Это вполне нормальное явление, ведь жизнь предполагает постоянное движение и развитие и не всегда можно вовремя определить угрозу. Важно обращать внимание на свое самочувствие, ведь оно часто указывает нам на то, что необходимо изменить. Возможно, работа уже не доставляет большого удовольствия или вторая половинка слишком часто раздражает вас? Усталость и раздражение могут являться не только временными признаками – если они проявляются очень часто, есть повод задуматься. Иногда с подобными симптомами можно справиться самостоятельно, если вы знаете, что именно могло к ним привести. Но бывают случаи, когда человек просто не способен обратить внимание на по-настоящему серьезные вещи, находясь в замкнутом круге рутины.

Если вы искренне переживаете о своем психическом здоровье, не забывайте об отдыхе, ведь он важен для восстановления энергии. Но если вы боитесь упустить нечто важное, чтобы не ухудшить ситуацию, можно воспользоваться помощью со стороны. Спросите родных о своем поведении, обратите внимание на замечания посторонних людей и примите меры. Вдруг у вас предпосылки самого настоящего ОКР, а вы об этом и не подозреваете. Это заболевание, справиться с которым поможет только специалист. Так что не игнорируйте сигналы, которые посылает организм!

Вместо этого мы предлагаем свою помощь в виде специального теста. В какие моменты вы испытываете тревогу и что пугает вас больше всего на свете? Поделитесь своими уязвимыми сторонами и выясните, стоит ли переживать или необходимо всего лишь как следует расслабиться.

Источник фото: Legion-Media