Тест: насколько хорошая у вас память?

Это были динозавры или все-таки люди?

Тест: насколько хорошая у вас память?

Эффективность памяти меняется со временем. В детстве она развита обычно очень хорошо, дети способны улавливать мелкие детали без особого напряжения, не возникает никаких трудностей. Именно поэтому легче всего обучаться чему-то новому в ребячестве: знания усваиваются быстро, почти молниеносно. Если показать ребенку предмет и спросить в подробностях, как он выглядел, даже на следующий день, он с легкостью расскажет вам. Детский ум крайне восприимчив даже к незначительным (для взрослых) мелочам. С возрастом мозг становится менее живым, и способность хорошо запоминать много вещей одновременно ослабевает.

Чтобы развивать память, учеными были изобретены различные техники для ее тренировки. Как говорится, память – это мышца. А любую мышцу можно натренировать. Причем совершенно в любом возрасте. Тренируется отдельно кратковременная и долговременная память, применяются разные техники для каждой. Конечно же, самое главное для работы мозга – внимание. Важно уметь концентрироваться на объекте, без этого ни о каком успешном запоминании не может идти и речи. Пожалуй, самый распространенный для тренировки метод, основанный на ассоциациях. А также метод повтора информации.

В нашем тесте вы сможете не только выяснить, насколько легко способны что-либо запоминать, но и буквально потренируетесь. Для этого мы подобрали несколько красочных картинок… А что с ними нужно сделать, узнаете в процессе тестирования.

Источник фото: Legion-Media