Тест на выгорание: пора ли вам в отпуск?

Отправиться на острова или перевыполнить план?

Тест на выгорание: пора ли вам в отпуск?

Не стоит загонять себя в такую ситуацию, когда мозг начинает бурлить, а дух чуть ли не покидает тело. Это как раз похоже на признаки выгорания. Когда слишком много работаешь, можно начать медленно потухать, как лампочка, лишенная энергии, или как тлеющая свеча. Трудно соображать и мыслить здраво, когда вы уже на пределе, кроме того, можно потерять много хороших связей и испортить отношения с начальством. Кстати, о нем: надеемся, вы не боитесь сообщить о своем состоянии вышестоящему лицу, ведь иначе худо будет всем. Ситуация куда проще, если вы сами себе начальник, хотя в таком случае вы можете просто не осознать приближение неизбежного конца. Вы же не хотите окончательно потерять интерес к своей деятельности и к работе вообще?

Тогда мы рекомендуем прислушаться к себе и обратить внимание на свое состояние: как физическое, так и ментальное. Выгореть можно быстро и легко, а вот реабилитироваться после такого придется еще очень долго. Спросите у своих близких, как сильно изменилось ваше поведение, они наверняка должны были заметить предпосылки. Ну а если мысли о море, солнце, песке и вообще каких-то наиболее отдаленных от работы краях частенько забредают в вашу голову, пора начинать беспокоиться и подумывать о том, чтобы организовать себе отпуск в ближайшее возможное время. Помните, что здоровое психологическое состояние превыше любых материальных благ. Просто расслабьтесь уже наконец.

Есть еще один способ определить свой уровень состояния, более наглядный и интересный: можно пройти наш тест. То, насколько внимательным вы являетесь, подскажет выход из нынешнего положения.

Источник фото: Legion-Media