Тест: мы угадаем ваш возраст по литературным предпочтениям

Расскажите, что вы любите читать на досуге, а мы точно определим, сколько вам лет.

Тест: мы угадаем ваш возраст по литературным предпочтениям

Если верить психологам, абсолютно каждый человек желает быть узнанным и принятым. По сути, это и есть любовь. Когда нас узнают и принимают такими, какие мы есть, – мы перестаем быть одинокими. Если вдуматься, того же мы хотим и от литературы. Читая какое-либо произведение, мы желаем увидеть в нем себя: вместе с героем найти ответы на волнующие нас вопросы, вместе с автором порассуждать о наших недостатках, посмотреть на мир одними и теми же глазами. Мы хотим, чтобы наши интересы поддержали, страхи и сомнения разделили, чтобы наша личность не была обесценена.

Будучи детьми, мы ждем, что книга подтвердит нашу веру в чудеса. Подростками – что расскажет о любви. В юношестве – что поддержит кипящий в нас бунт и жажду жизни. А в зрелом возрасте ищем в ней приятного собеседника для философских рассуждений у камина за бокалом вина. Конечно, кто-то восторгается Достоевским и в молодости, но едва ли в этот момент понимает сложные взаимоотношения автора, например, с Богом. И только когда у самого человека появятся схожие вопросы, он в полной мере оценит духовные поиски писателя, станет их соучастником.

Все это значит, что по нашим литературным предпочтениям можно определить, какую стадию развития мы сейчас переживаем и сколько нам лет. Именно это мы и попробуем сделать. А вам нужно лишь ответить на несколько несложных вопросов нашего теста.

Источник фото: Legion-Media