«Термин "дзюбить" не поймут»: подписчики Тины Канделаки выбрали слово, описывающее 2020 год

Пользователи сети сочли остроумное словосочетание, выбранное телеведущей, самым подходящим.

«Термин "дзюбить" не поймут»: подписчики Тины Канделаки выбрали слово, описывающее 2020 год

Тина Канделаки уже подводит итоги года. Телеведущая задумалась о том, что принес нам этот период с филологической точки зрения. «Лингвисты всего мира выбирают слово, лучше всего характеризующее события последнего времени. А в этом году Оксфордский словарь растерялся и в одно слово или словосочетание уместить впечатления не смог. Словарь Collins, кстати, выбрал победителем слово „локдаун“ — согласитесь, решение логичное», — высказала свое мнение Тина.

Она также задумалась о новой лексике, которая появилась в нашей стране. Все-таки событий было много. «Я думаю, что голосовать надо за словосочетание „полный Моргенштерн“. Тут вам и музыка, и хаос, и тотальная непредсказуемость. А еще кажущееся безразличие как защитная реакция на бесконечные грустные новости», — анализирует Канделаки.

Она предложила всем поразмышлять на эту тему. Фолловеры выдвинули такие варианты, как «пандемия», «интеграция», «хаос», «перемены» и даже «авось». Кто-то вспомнил не только о коронавирусе, но и о политических событиях в нашей стране, поиграв с термином «обнуление». Однако большинство фанатов Канделаки оценили предложенную ею фразу. «В любой непонятной ситуации полный Моргенштерн», «Отличный вариант с Моргенштерном», «Это очень сочное, глубоко описывающее все происходящее. Как говорят там, плюсую», — пишут поклонники звезды.

Они также вспомнили, что в языке появился неологизм «дзюбить». Однако, по мнению многих, в словари этот глагол не попадет. «Термин „дзюбить“ не поймут», — так говорят пользователи сети.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Юлия Пажитных