Тэмзин Мерчант высказалась о потери роли Дейнерис Таргариен в «Игре престолов»

Матерь драконов в культовой саге должна была выглядеть иначе.

Тэмзин Мерчант высказалась о потери роли Дейнерис Таргариен в «Игре престолов»

Первый пилот «Игры престолов» съемочная команда забраковала из-за того, что, по слухам, он стал «катастрофой». Тогда для новой версии решено было поменять исполнителей многих ключевых ролей — и в итоге сформировался каст, который зрители и наблюдали на экранах с 2011 года.

Среди них оказался и самый узнаваемый персонаж франшизы — Дейнерис Таргариен. Когда сериал получил глобальную популярность, героиня прославила ее исполнительницу — актрису Эмилию Кларк. Но, как выяснилось, она могла и не попасть в шоу. В первоначальной версии Дейнерис играла актриса по имени Тэмзин Мерчант, которой тогда был 21 год.

Теперь 33-летняя Мерчант признается изданию Entertainment Weekly, что не была «взволнована» сценарием.

«Это заслуга Эмилии Кларк — то, что она сделала эту роль знаковой. Она, очевидно, была рада рассказать историю, и ее героиня была эпичной и превосходной», — заметила актриса.

Мерчант призналась, что после успеха сериала было странно видеть повсюду лицо ее преемницы. За роль Таргариен Кларк получила четыре номинации на «Эмми» и мировую известность, но Тэмзин призналась, что ей было бы неудобно с таким уровнем признания.

«Творческое самовыражение — потребность более важная, чем любое количество денег, которое я могла бы получить», — заметила актриса. Мерчант наиболее известна зрителям по ролям в сериалах «Карнивал Роу» и «Тюдоры».

Источник фото: Legion-Media

Автор: Светлана Левкина