«Темный Феникс» должен был состоять из двух частей: «Но режиссерской версии не будет»

Режиссер Саймон Кинберг рассказал, что имеющаяся версия фильма его вполне устраивает.

 

Неделю назад стало известно, что Зак Снайдер все-таки выпустит свою «Лигу справедливости», после чего в Интернете заговорили и о других неудачных супергеройских проектах, которые могли бы реабилитироваться за счет режиссерских версий. В частности, речь зашла о провалившемся в прокате блокбастере «Люди Икс: Темный Феникс» (2019), причем к дискуссии подключился и постановщик этого фильма Саймон Кинберг.

В интервью IGN режиссер объяснил, что именно пошло не так с «Темным Фениксом», но заявил, что «версии Кинберга» ждать точно не стоит:

Выпущенный фильм всецело соответствует моему видению. При этом я не отрицаю, что в процессе работы это видение менялось. Мы отсняли множество сцен, которые были вырезаны при монтаже, но то же самое можно сказать и о «Днях минувшего будущего». Чтобы выпустить «версию Кинберга», будет недостаточно просто добавить в фильм удаленные сцены, потому что эти сцены не были доработаны в плане визуальных эффектов и звука. Это бы потребовало много времени и расходов. Над «Темным Фениксом» было трудно работать, ведь изначально я хотел выпустить этот фильм в двух частях. Но неожиданно планы изменились, так что мне пришлось многое поменять.

Кинберг добавил, что обычно выходящие в свет фильмы во многом отличаются от исходного сценария. Несмотря на то что «Темный Феникс» признан неудачей, режиссер доволен финальной версией своей картины.