«Тексты про одно и то же»: копировала ли Асти песни Дубцовой

Вокруг новых композиций певицы разразился скандал.

«Тексты про одно и то же»: копировала ли Асти песни Дубцовой

Некоторые песни Анны Асти, бывшей солистки группы Artik & Asti, посчитали плагиатом творчества Ирины Дубцовой. Как оказалась, у самой Дубцовой на этот счет иное мнение, хоть она и согласна с тем, что заимствования имели место быть.

«Я заметила. Да и не только я. Некоторые названия и даже целые строчки из моих песен заимствованы автором Ани Дзюбы. К ней лично у меня нет и не было никаких вопросов, потому что это не она писала. Громким словом "плагиат" всю эту историю окрестила желтая пресса», — объяснила артистка в интервью для «Слово и Дело».

Дубцова также заявила, что ее музыку часто копируют, но она не хочет втягивать себя в конфликты и даже радуется, что авторы вдохновляются ее песнями. Такую нейтральную позицию поддерживает и музыкальный критик Сергей Соседов.

«Вообще заимствования — это очень частое явление. В том числе в творчестве именитых исполнителей, что уж говорить про Asti. Это мог быть абсолютно ненамеренный плагиат, музыки-то много. Что-то зазвучало в голове, кажется, что это ты придумал, а это уже было сочинено», — рассказал он в беседе с PopCornNews.

Еще чаще, по словам эксперта, случаются повторы в текстах, тем более что большинство из них — про любовь.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Кристина Горчилина  Ольга Собко