Цирк дю Солей подал в суд на Джастина Тимберлейка

Джастин Тимберлейк совершенно неожиданно оказался в центре судебного скандала: знаменитый цирк Cirque du Soleil обвинил певца в том, что он позаимствовал одну из оригинальных песен шоу Cirque du Soleil в своей композиции Don’t Hold the Wall, которая вошла в альбом 2013 года The 20/20 Experience. Теперь Cirque du Soleil собирается отсудить у Тимберлейка 800 тысяч долларов.

Цирк дю Солей подал в суд на Джастина Тимберлейка

В судебном иске, который Cirque du Soleil подал в нью-йоркский суд, значится, что Джастин Тимберлейк при написании своей композиции позаимствовал песню Steel Dream, которая звучала в девятой по счету постановке Quidam и позже вошла в альбом 1997 года с тем же названием. Помимо Тимберлейка, в судебном иске также фигурируют Timbaland и J-Roc, помогавшие в написании композиции Don’t Hold the Wall.

Интересно, что за последние несколько месяцев Тимберлейка уже дважды обвиняли в плагиате — так, буквально несколько недель назад участники группы Sly, Slick and Wicked, популярной в 70-х годах, подали на Тимберлейка в суд, утверждая, что его песня Suit & Tie позаимствовала какие-то фрагменты из их композиции Sho’ Nuff.