Танос в «Мстителях: Война бесконечности»: все, что известно о самом мощном суперзлодее Marvel

Разбираемся, каким нам покажут Таноса, главного злодея, в «Мстителях: Война бесконечности», каковы его цели и кому после встречи с Таносом придется особенно плохо. Внимание: в статье содержатся небольшие спойлеры.
Танос в «Мстителях: Война бесконечности»: все, что известно о самом мощном суперзлодее Marvel

Танос – галактический титан, главная цель которого – собрать все Камни бесконечности и объединить их в Перчатке бесконечности, которая, по сути, представляет собой мощнейшее оружие, способное по желанию своего владельца менять реальность.

Кое-кому придется познакомиться с мощью Таноса поближе

В «Мстителях: Война бесконечности» – как рассказал сценарист Стив МакФили – Танос хочет собрать Камни бесконечности, чтобы «переобустроить вселенную так, как он видит». А глава Marvel Кевин Файги сказал, что мотивация Таноса в «Мстителях 3» будет схожа с мотивацией этого супер злодея в серии оригинальных комиксов Marvel «Перчатка бесконечности» (Infinity Gauntlet).

Предполагается, что в основу сюжета «Войны бесконечности» лягут сразу три выпуска комиксов:

«Перчатка бесконечности» (The Infinity Gauntlet), в которой Танос обзаводится Перчаткой и становится всесильным;

«Императив Таноса» (The Thanos Imperative) – серия комиксов, в которой Стражи Галактики сражаются с Таносом;

«Бесконечность» (Infinity) – серия комиксов, в которой Мстители и Сверхлюди объединяются, чтобы победить Таноса.

И самое важное: фильм «Война бесконечности» не будет основан на комиксах с тем же названием, речь в которых шла о супергероях, сражавшихся друг с другом за Перчатку.

Кевин Файги, глава Marvel, по поводу роли Таноса в «Войне бесконечности» сказал следующее:

«В фильме, где так много персонажей, можно с полным правом говорить, что именно он будет персонажем главным. С другими злодеями мы никогда не позволяли себе чего-то подобного, но для Таноса это было оптимальным ходом».

Интересный факт: по словам одного из режиссеров «Мстителей 3», Джо Руссо, Танос в фильме не носит броню. «Для него это своего рода духовная миссия по сбору Камней, путешествие, в котором он не нуждается в доспехах. Как только он начинает собирать Камни, доспехи ему больше не нужны – так, как были нужны, когда он был просто полководцем. Это очень символичный костюм».

Кевин Файги описывал Таноса как «самого лучшего, самого опасного и самого мощного злодея», который когда-либо был у Marvel.

С самым опасным злодеем MCU напрямую столкнется Питер Паркер/Человек-паук

Кто играет Таноса

В «Мстителях: Война бесконечности» Танос заговорит голосом голливудского актера Джоша Бролина. Бролин, разумеется, не только озвучил Таноса, но и сыграл титана – на съемочной площадке он работал в специальном костюме motion capture, поверх которого затем, грубо говоря, «дорисовывали» гиганта Таноса. Примерно по такой же схеме в роли Халка снимается Марк Руффало.

Интересный факт: помимо Таноса, в 2018 году Бролина можно будет увидеть в роли еще одного персонажа из оригинальных комиксов Marvel – Кейбла в фильме «Дэдпул 2».

О том, что именно Джош Бролин сыграет Таноса в будущих фильмах Marvel, стало известно еще четыре года назад – на Comic Con 2014 Бролин вышел на сцену с Перчаткой бесконечности, и зал буквально взорвался.

Вот как выглядел этот момент:

Интересный факт: если с большинством Мстителей Джош Бролин встретится впервые, то вот с Элизабет Олсен (Ванда Максимофф/Алая Ведьма) актер успел поработать уже трижды – в «Войне бесконечности», «Эре Альтрона» и «Олдбое».

Перчатка Таноса и Камни бесконечности

Впервые с Перчаткой бесконечности мы познакомились в 2015 году, в сцене после титров блокбастера «Мстители: Эра Альтрона» - в этой сцене показали, как Танос берет Перчатку, пока ещё без Камней, и произносит «Ладно, я сделаю это сам». Впрочем, на самом деле намек на Перчатку нам дали еще в самом первом Торе в 2011 году – мельком ее можно было видеть в оружейном хранилище в Асгарде. А в «Тор: Рагнарек» в 2017 году в одной из сцен в этом хранилище Хела небрежно отзывается о хранящейся там Перчатке как о фальшивке.

Небольшой спойлер: в трейлере «Войны бесконечности», который показали в июле 2017 года на Comic Con 2017 в Сан-Диего (и полная версия которого в сети так и не появилась в нормальном качестве), можно было увидеть, что Танос собрал в Перчатку вообще все Камни бесконечности. В тех трейлерах, что Marvel выпустила после в общий доступ, этого кадра нет.

В новом трейлере в Перчатке Таноса всего 2 камня, так что это, видимо, сцена из самого начала фильма:

Корабль Таноса

С кораблем Таноса мы официально «познакомились» еще несколько месяцев назад – его показали в сцене после титров в «Тор: Рагнарек». В этой сцене Тор и Локи наблюдают за тем, как к их кораблю с уцелевшими жителями Асгарда приближается огромный корабль – это «Прибежище II» (Sanctuary II), корабль Таноса (в оригинальных комиксах он носил точно такое же название). Вероятнее всего, с появления этого корабля и начнется «Война бесконечности» – уже давно известно, что именно после этой встречи с Таносом Тор окажется в открытом космосе без сознания и в итоге столкнется (причем в буквальном смысле) с кораблем Стражей Галактики, «Милано».

История происхождения Таноса и его мотивация на самом деле понятны и даже могут заслужить известное сочувствие:

Танос – уроженец планеты Титан, которая за много лет до начала «Мстителей: Война бесконечности» оказалась на грани гибели: ресурсов не хватало, а перенаселение угрожало самому существованию планеты. Танос предложил своим сородичам радикальное решение проблемы – «урезать» население вдвое, выбрав жертв случайным образом, чтобы за счет них спасти остальных. Конечно, жители Титана этот радикальный план отвергли, самого Таноса объявили безумцем и отправили в ссылку – но Титану это никак не помогло, и планета погибла. Танос же взял на себя роль этакого «великого уравнителя» и теперь путешествует от планеты к планете, «вручную» корректируя ее развитие и исправляя баланс.