«Так дела не делаются»: Джон Бойега осудил Disney и «Звездные войны» за отношение к темнокожим персонажам

Это не было отличным опытом.

«Так дела не делаются»: Джон Бойега осудил Disney и «Звездные войны» за отношение к темнокожим персонажам

Актер Джон Бойега дал пространное интервью изданию GQ о третьей трилогии «Звездных войн». Он осудил Disney и Lucasfilm за то, что они рекламировали роль чернокожего героя как важную для киновселенной, а потом отодвинули этого чернокожего в сторону. При этом всячески защищал режиссера Дж. Дж. Абрамса, о котором сказал:

«Оставьте парня в покое. Он вообще не должен был возвращаться в проект и пытаться спасти это д***мо».

О своей же роли актер высказался так:

«Тебя приглашают в проект и выставляют твоего персонажа более значительным, чем он есть на самом деле, а потом просто убирают в сторону. Я скажу прямо: так дела не делаются. Вы, ребята, знали, что делать с Дэйзи Ридли и Адамом Драйвером, вы знали, что делать с другими персонажами. Но когда дело дошло до расовых меньшинств, до Келли Мари Трэн и Джона Бойеги, то вы все забыли? И что вы хотите, чтобы я после этого сказал? «Мне понравилось быть частью этого, это был отличный опыт». Я такое скажу только после того, как это будет отличным опытом. Давайте будем честными. Дэйзи все понимает. Адам все понимает. Все понимают. Я не говорю ничего нового».

Журналист Джими Фамурева, взявший это интервью, утверждает, что повышенная эмоциональность актера, когда он говорит о «Звездных войнах», связана с тем, что его детскую мечту разрушили токсичные реалии современного мира.