Загадка исчезновения Агаты Кристи: тайну раскрыли спустя 100 лет

Теперь все встало на свои места.

Загадка исчезновения Агаты Кристи: тайну раскрыли спустя 100 лет

Историки долго ломали головы над тем, почему знаменитая писательница Агата Кристи внезапно исчезла в 1926 году. Но теперь исследователи практически уверены, что нашли причины таинственного инцидента с «королевой преступлений».

За восемь месяцев до пропажи Кристи потеряла мать и страдала от депрессии. А затем ее муж признался в связи с другой. Поэтому автор испытывала сильную эмоциональную травму, считает историк Би-би-си Люси Уорсли. По ее словам, к декабрю Кристи впала в «состояние фуги».

3 декабря 1926 года писательница поссорилась со своим мужем, поцеловала на прощание маленькую дочь и исчезла из дома в Беркшире. На следующее утро ее автомобиль обнаружили у карьера.

Новость об исчезновении Кристи вызвала шумиху. Тысячи полицейских, добровольцев и несколько самолетов прочесали местность.

Только спустя 11 дней пропавшую наконец нашли в отеле Йоркшира, зарегистрированную под именем любовницы ее мужа. Кристи заявила, что не помнит ничего за это время, и редко когда-либо говорила об инциденте.

Некоторые обвиняли звезду в инсценировке события и даже попытке обвинить мужа в ее убийстве, но Уорсли с этим не согласна.

«Это очень редкое состояние, и оно заставляет вас выйти за пределы своего обычного "я" и принять другой образ, чтобы вам не приходилось думать о травме, которую вы испытали в своей нынешней ситуации», — цитирует ее DailyMail.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Наталья Пашнева