Студия Disney оштрафовала школу за благотворительный показ «Короля Льва»

Общественность возмущена «алчным» поведением огромной корпорации.

Студия Disney оштрафовала школу за благотворительный показ «Короля Льва»

Disney стала фигурантом неоднозначного дела, когда представители кинокомпании решили взыскать штраф с обыкновенной начальной школы за несанкционированный показ фильма «Король Лев». К счастью, в дело своевременно вмешался генеральный директор Disney Боб Айгер, так что эту историю ожидает счастливая концовка.

15 ноября 2019 года в калифорнийской школе Эмерсон был организован благотворительный «родительский вечер» с целью сбора средств на внутришкольные нужды. Вход на мероприятие стоил 15 долларов, но если кто не был способен заплатить такую сумму, то на оплате не настаивали. Участники мероприятия угощались бесплатной пиццей, а один из родителей приобрел диск с «Королем Львом», чтобы устроить его совместный просмотр.

Вечер себя оправдал, поскольку было собрано около $800, однако спустя два месяца в школу от лица Disney обратилось агентство Movie Licensing USA. Дело в том, что просмотр фильма в стенах школы считается публичным, так что для этого требуется покупка специальной лицензии. Поскольку эта формальность соблюдена не была, школу обязали выплатить штраф в размере $250. Возмущение же вызвал тот факт, что Disney оказалась в позиции мелочной компании, которая при всех своих огромных прибылях хочет отнять деньги еще и у обычной школы.

Руководство школы уже было готово выплатить нужную сумму, но тут свое слово сказал Айгер. Посредством своего аккаунта в Twitter он принес свои извинения за сложившуюся ситуацию и пообещал сам сделать пожертвование в школьный фонд.

А тем временем жизнь копирует искусство