Страшненький: режиссер «Мандалорца» показал, как мог выглядеть малыш Йода

Полюбившийся всем персонаж мог быть совсем другим.

В одной из серий документального сериала Disney Gallery: The Mandalorian, рассказывающем о производстве сериала «Мандалорец», режиссер Джон Фавро рассказал, как шла работа над созданием образа малыша Йоды, и показал концепт-арты. По словам Фавро, им необходимо было найти образ, который выглядел бы одновременно инопланетно и привлекательно. В результате из всех вариантов выбор пал на работу руководителя отдела концепт-дизайна LucasArts Кристиана Альцмана:

У нас было очень много вариантов. Некоторые были слишком милыми, некоторые были слишком уродливыми, у некоторых были странные пропорции. Образ от Криса Альцмана, который завернул малыша в обрывок летной куртки или что-то вроде того, — это был тот самый образ, который мы искали. И глаза у малыша были слегка странные, и выглядел он несколько необычно. Но все вместе было настолько очаровательным, что мы сразу сказали: «Это очень хорошо».

Персонаж выглядит еще более восхитительно из-за того, что для съемок была создана марионетка, хотя продюсеры рассматривали вариант с добавлением малыша Йоды на экран с помощью компьютерных технологий. Звезда сериала Вернер Херцог, сыгравший Клиента, однако заявил продюсерам, что это трусливое решение и надо иметь смелость, чтобы стать первопроходцами и показать миру, что можно сделать с куклой на съемочной площадке. Во время съемок малышом Йодой управляли два техника. Один отвечал за движения глаз и рта, а второй — за выражение лица.

Премьера второго сезона «Мандалорца» запланирована на октябрь.