Стивен Спилберг вырезал из «Парка Юрского периода» сцену с тираннозавром и детьми

История из времен до эры компьютерной графики.

Сценарист Дэвид Кепп, сотрудничавший со Стивеном Спилбергом при создании «Парка Юрского периода» (1993), рассказал в подкасте ReelBlend о тех изменениях, которые эта картина претерпела в процессе производства. Например, Кепп поведал, что в оригинальном сценарии имелась сцена у реки с тираннозавром и детьми, но в конечном счете ее решили вычеркнуть:

Стивен [Спилберг] должен был показать мне раскадровку, которую он к тому моменту подготовил. Эти материалы более-менее соответствуют тому, что вы затем увидели в фильме. Там также была сцена на реке при участии Рекса и детей, но Стивен просто пролистнул ее, сказав: «О, это мы снимать не будем». То есть этот момент был вырезан еще на раннем этапе. Нам предстояло отснять множество сложных сцен, которые требовали больших усилий. Нужно было досконально проработать техническую сторону дела. Если бы нам пришлось добавлять воду в сцене с мистером Челюсти… Это было бы весьма затруднительно.

Как можно догадаться, в своем комментарии Кепп ссылается на проблемы, которые Спилберг испытывал при работе над эпохальными «Челюстями» (1975). Именно эта картина установила стандарты для того, что сейчас называется «блокбастером». Аниматронная акула работала с большим трудом, а ее регулярные починки стоили больших денег и замедляли съемки.