Влетит на миллионы: на Тодоренко может подать в суд обманутая писательница

Регина хочет книгу собственного авторства, но писать ее не хочет.

Влетит на миллионы: на Тодоренко может подать в суд обманутая писательница

Регина Тодоренко давно мечтала выпустить собственную книгу, а год назад даже заявила, что начала над ней работать. Оказалось, что роман пишет наемная писательница, которую в итоге ведущая подло обманула.

Дарина Мишина рассказала, что Тодоренко настаивала на том, чтобы на обложке красовалось только ее имя, а не соавторство. За это Регина предлагала писательнице всего 800 тысяч рублей, хотя просила она полтора миллиона.

В один «прекрасный» день с Мишиной связалась менеджер Тодоренко и заявила, что сотрудничество завершено, а оплаты не будет.

«Мы вот-вот должны были заключить договор, а тут такое… Я, конечно, безумно расстроилась, думала, что они решили просто отказаться от этой идеи. Но сегодня в соцсетях Регины я увидела, что она все же работает над книгой. Я боюсь, что ее основой станет моя идея и мои герои, ведь я ей отдавала все свои наработки», — рассказала писательница порталу «КП».

Юрист Елена Гринь в беседе с PopCornNews рассказала, что Мишина имеет полное право подать в суд, если Тодоренко использует ее наработки. Для этого не нужен даже договор.

«Компенсация же за нарушенные исключительные права (если права на иллюстрации или тексты не были переданы от автора заказчику) по закону определяется в пределах от 10 тысяч рублей до пяти миллионов рублей. Доказать свои права можно: перепиской в СМС (WhatsApp, Telegram), архивами, оригиналами рисунков или рукописей», — сообщила эксперт.

Источник фото: Legion-media.ru

Автор: Александр Трубин   Смотрова Ольга