Сразу пять женщин обвиняют режиссера Люка Бессона в сексуальных домогательствах

Вчера вокруг французского режиссера Люка Бессона разгорелся еще один скандал. Издание The Hollywood Reporter сообщило, что сразу пять женщин заявили о домогательствах со стороны постановщика «Заложницы». Если принять во внимании предыдущие инциденты, то предполагаемых жертв насилия уже девять.

Сразу пять женщин обвиняют режиссера Люка Бессона в сексуальных домогательствах

Одной из них стала ассистентка Бессона, которая предпочла не раскрывать свое имя прессе. Она рассказала репортерам, что режиссер подвергал ее харассменту, шантажировал и склонял к интимной связи. По слухам, у нее есть доказательство – записка от Бессона, в которой он велел ей принять ванну и называл ее принцессой.

Обвинения также поступили от двух студенток, обучающихся на базе киностудии Cess du Cinema, которая принадлежит режиссеру. Они заявили о неподобающем поведении со стороны Бессона и получили поддержку в лице одной из сотрудниц его компании.

Пятой женщиной оказалась театральным продюсером Карин Айземберт. Она вспомнила, что в 1995 году во время кастинга в гостиничном номере режиссер позволил себе приставать к ней и хватать за руки. Портал Mediapart, которому Айземберт рассказала свою историю, подтвердил, что Бессон часто просил о деловых встречах в номерах отелей, где проводил кастинги даже с несовершеннолетними актрисами.

Это не первый раз, когда режиссера пытаются привлечь к ответственности за сексуальные домогательства. В мае этого года актриса Сан Ван Рой заявила, что он подсыпал ей в чай наркотические вещества и изнасиловал ее, воспользовавшись беспомощным состоянием. А в июле в адрес Люка Бессона поступили обвинения от еще трех женщин, которые он отверг, как все остальные.