Спустя 25 лет: продюсеры «Гладиатора» рассказали о готовящемся сиквеле

Сюжет фильма пока держится в секрете.

«Гладиатор» Ридли Скотта стал едва ли не самым ярким фильмом 2000 года. Эпичная картина о бывшем древнеримском начальнике, а ныне гладиаторе Максимусе в исполнении Рассела Кроу собрала в мировом прокате впечатляющие $460 млн, а также удостоилась целого букета «Оскаров», в том числе в категориях «Лучший фильм», «Лучшая мужская роль» и «Лучшие спецэффекты». Поскольку в финале фильма главный герой погибает, вопрос о сиквеле долгое время не стоял, но сейчас ситуация изменилась. О намерениях Скотта снять продолжение стало известно еще пару лет назад, а сейчас продюсеры предстоящей картины Лори МакДональд и Уолтер Ф. Паркс подтвердили, что работа над проектом идет своим чередом.

Мы работаем с Ридли. Это тот проект, к которому мы не хотели приступать до тех пор, пока у нас не будет ощущения, что это разумно. Сейчас мы также сотрудничаем с великолепным сценаристом в лице Питера Крэйга,

— сказала МакДональд в беседе с HeyUGuys. Паркс к этому добавил:

Действие нового фильма развернется спустя 30 или 25 лет после событий оригинальной картины.

Новость о сиквеле, который выйдет спустя более двадцати лет после первой части, может показаться шокирующей, но для Скотта такое не в новинку. Сняв в 1979 году «Чужого», режиссер долгое время оставался в стороне от многочисленных сиквелов своего культового фильма ужасов, но в 2011 году он взялся за создание приквела «Прометей», а еще спустя шесть лет выпустил сиквел «Чужой: Завет».

Ввиду смерти Максимуса предполагалось, что в центре «Гладиатора 2» окажется уже другой герой, но в 2017 году Скотт намекнул, что персонаж Рассела Кроу может каким-то образом «восстать из мертвых». Впрочем, пока неизвестно, остается ли эта идея в силе и действительно ли Кроу вернется к своей оскароносной роли в грядущем сиквеле.