«Сплошное безумие»: Итан Хоук чуть не получил сердечный приступ на съемках сериала про отмену рабства

В «Птице доброго господа» актер сыграл харизматичного священника-аболициониста. 

«Сплошное безумие»: Итан Хоук чуть не получил сердечный приступ на съемках сериала про отмену рабства

Роль священника Джона Брауна в сериале Showtime о борьбе против рабства в США «Птица доброго господа» чуть не довела Итана Хоука до сердечного приступа.

«Это было сплошное безумие. Я первый раз почувствовал, что могу получить сердечный приступ», — сказал Хоук в подкасте Variety's Awards Circuit.

Съемки сериала о борьбе аболиционистов с южанами-рабовладельцами шли в разгар жаркого и влажного лета в Вирджинии, персонаж Хоука Джон Браун, экзальтированный священник, всегда развивал бурную деятельность.

«Было выше 40 градусов. И у меня с собой семь винтовок и три пистолета, я одет в шерстяную одежду и кричу во все горло. Но когда общество безумно, требуется выйти за рамки, чтобы оно увидело себя», — сказал актер.

Одним из важных моментов в истории США является нападение Джона Брауна и его соратников на оружейный склад США в Харперс-Ферри, которое помогло начать Гражданскую войну.

«Такой невероятный момент в истории Америки. Такой драматический. Мне всегда казалось, что если бы Шекспир собирался написать рассказ об Америке, он бы выбрал Джона Брауна», — добавил Итан Хоук.

Напомним, по сюжету за полуслепым и полубезумным священником следует толпа отщепенцев и искателей справедливости, включая беглых рабов, блаженных, криминальных личностей и прочих интересных людей.

Периодически у них возникает мысль пристрелить своего лидера, но общее дело — борьба с рабством — все же заставляет идти за Джоном Брауном. Сериал доступен на стриминговых сервисах с октября прошлого года.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Прокофьева Нина