«Сплит» с Джеймсом МакЭвоем обвинили в демонизации людей с раздвоением личности

Джекилу и Хайду приготовиться.

Американские «охотники на ведьм» нашли еще одного деятеля киноиндустрии, посмевшего нарушить права меньшинства. На этот раз пострадал М. Найт Шьямалан. В его триллере «Сплит» актер Джеймс МакЭвой играет персонажа с раздвоением личности, Кевина Венделла Крамба. И по сюжету умеет перевоплощаться в любую из 24 личностей, живущих в его голове.

Люди, которые никогда не слышали про художественный вымысел, запустили в соцсетях хештег #GetSplitOffNetflix, пытаясь вынудить сервис Netflix удалить фильм из своей фильмотеки. Они аргументируют свою позицию так:

«Сплит» — это фильм, который причинил значительный вред множеству людей с диссоциативным расстройством личности. Он демонизирует их. Кроме того, он виновен в том, что: неточно показывает болезнь; преувеличивает редкость распространенности болезни; намекает, что больные могут изменять внешность. И самое главное — поддерживает придуманную в Голливуде тенденцию, начиная с фильма «Психо», показывать людей с психическими расстройствами более склонными к насилию или причинению вреда окружающим, чем другие.

Один из пользователей Twitter так прокомментировал эту кампанию:

Если мы запретим каждую вещь, которая может потенциально оскорбить какую-либо общественную группу, то у нас ничего не останется.