«Спел — заплати»: какие штрафы грозят Юрию Шатунову за исполнение своих хитов

После распада «Ласкового мая» Андрей Разин отобрал у своего бывшего друга права на всего его главные песни.

«Спел — заплати»: какие штрафы грозят Юрию Шатунову за исполнение своих хитов

47-летний Юрий Шатунов, бывший лидер легендарной группы «Ласковый май», на дне рождении у своего 39-летнего друга Димы Билана исполнял всеми любимые хиты, хотя не имел права этого делать.

Дело в том, что после ухода артиста из группы, все права на творчество коллектива получил основатель «Ласкового Мая» — Андрей Разин. Однако недавно шоумен продал их крупной музыкальной корпорации за миллион долларов.

После этого Шатунов лишился прав на исполнение таких хитов, как «Белые розы», «Розовый вечер», «Седая ночь» и многих других. При этом Разин неоднократно успешно подавал на него в суд, сообщает «Пятый канал».

На самом деле штрафы за исполнение этих хитов певцу не грозят, а вот прибыли с концертов, где они будут исполнены, он может лишиться, об этом в беседе с порталом Popcornnews рассказал адвокат Андрей Князев.

«Думаю, что Андрей [Разин] снова легко может подать на Юру в суд и выиграть дело, но не уверен, что сумма выигрыша будет огромной. Это дело рассматривается в гражданско-правовом ключе. Стоит понимать, что речь в данном случае идет не о штрафе, а о том, что прибыль за выступление Шатунова с этим репертуаром принадлежит Разину и новой компании. Спел — заплати, все просто», — объяснил юрист.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Олег Смолин  Ольга Тарантина