«Специалисты накосячили»: как оператор стала невольной жертвой Болдуина

Случившееся на съемках ввергло в шок весь мир.

«Специалисты накосячили»: как оператор стала невольной жертвой Болдуина

Эксперт по стрелковому оружию Максим Попенкер в беседе с порталом PopCornNews объяснил, что могло послужить причиной смерти оператора Галины Хатчинс на съемках вестерна «Ржавчина». Ранее стало известно, что Алек Болдуин случайно застрелил сотрудницу съемочной группы из пистолета и ранил еще одного человека.

Попенкер подметил, что один из вариантов — ненадежно установленная заглушка, которая подвела актера в критический момент.

«Обычный реквизит стреляет холостыми, пуль там нет вообще. Заряд пороха и все. Как правило, на это оружие ставят заглушку с отверстиями, которая позволяет создать вспышки, но защищает от выстрела. Если заглушка оказалась неисправной или была плохо закреплена, ее могло вышибить. При таком раскладе может разорвать оружие при его неисправности (тогда пострадают те, кто стрелял), либо заглушку вышибло, и она с достаточной силой улетела», — высказал предположение он.

Попенкер исключил, что Болдуин мог стрелять из боевого пистолета, ведь «холостое оружие очень сильно отличается по весу от заряженного».

«Вероятность того, что специалисты по реквизиту сильно накосячили, достаточно велика: либо оружие неисправное было, либо кто-то мог его зарядить. Крайний тот, кто отвечал за реквизит. Холостое оружие чаще всего делают так, чтобы зарядить его боевым патроном было невозможно. Если они решили сэкономить, возможны разные варианты. Заниматься реквизитом в теории может кто угодно. Некоторые фильмы сейчас снимают вообще без стрельбы, а потом ее подрисовывают, но это достаточно дорого», — описал детали съемочного процесса он.

Эксперт также подчеркнул: вероятность того, что использование пистолетов и другого вида оружия запретят на съемках, крайне мала, ведь в этом нет острой необходимости.

«Люди погибают на съемках по самым разным причинам. Уже сейчас понятно, что съемочные группы все чаще будут переходить на компьютерные симуляции из соображения подстраховки», — резюмировал он.

Источник фото: Legion-media

Автор: Алина Крылова  Ольга Тарантина