Создателям «Джона Уика» пришлось побороться за убийство собаки

Добиться согласия продюсеров было очень непросто.

О смерти щенка в оригинальном «Джоне Уике» знают даже те, кто никогда не смотрел этот фильм. Именно это событие является поворотным моментом, который вынуждает ушедшего было на покой безжалостного киллера в исполнении Киану Ривза вновь взяться за оружие, — он не может простить злодеям убийство своего питомца, благодаря которому он смог смириться с потерей любимой жены. Интересно, что в процессе разработки «Джона Уика» продюсеры картины серьезно сомневались, что сюжетный ход с убитой собакой — хорошая идея. Об этом в интервью порталу ComicBook рассказал один из сценаристов франшизы Дерек Кольстад:

Думаю, они не хотели перегибать палку, и в какой-то момент боссы студии сказали: «Давайте уберем собаку. Лучше нам просто сосредоточиться на киллере, который решает вернуться из отставки». Как-то так.

Но Кольстад и его соратники в лице режиссеров Чада Стахелски и Дэвида Литча были не готовы пойти на такие перемены, поскольку они давно задумали, что именно убийство собаки должно стать отправной точкой всей истории. По их мнению, без собаки заглавный персонаж лишился бы индивидуальности, поэтому Стахелски и Литч боролись за неприкосновенность изначальной идеи. Продюсеры по-прежнему колебались, но когда дело дошло до тестовых показов, стало очевидно, что правда действительно на стороне режиссеров:

Разногласиям все не было конца. Мы подходили к этому вопросу с разных точек зрения, но затем пришло время первого пробного показа. Мы следили за реакцией публики. Когда же погибла собака и мы увидели отклик зрителей на сцену осады дома, мы поняли, что были правы.

Выйдя в прокат в 2014 году, «Джон Уик» собрал внушительную кассу, что побудило продюсеров дать зеленый свет на выпуск сиквела. На данный момент в рамках франшизы вышло уже три картины, тогда как премьера четвертой части запланирована на 26 мая 2022 года.