Создатели ремейка «Мулан» объяснили, что избавились от Ли Шанга из-за страха перед #MeToo

Из одного персонажа сделали двоих, но это не спасло от нападок активистов. 

Создатели ремейка «Мулан» объяснили, что избавились от Ли Шанга из-за страха перед #MeToo

Продюсер нового фильма «Мулан» Джейсон Рид в интервью Collider рассказал, почему в киноверсии пропал персонаж Ли Шанг. В мультипликационном фильме этот капитан китайской армии играл важную роль. Он был начальником Мулан, когда та притворялась мужчиной, спас ее от казни, а позже стал ее женихом.

Мне кажется, что во времена #MeToo очень неправильно использовать образ начальника, у которого появляются романтические взаимоотношения с подчиненной. Поэтому мы сделали из Ли Шанга двух персонажей. Один является командиром Мулан и испытывает к ней отеческие чувства. Его зовут Тан. Второй же — Хунхуй, такой же солдат, как и Мулан,

— рассудил Рид.

Новозеландский актер Йосон Ан, исполнитель роли Хунхуя, описывает своего персонажа как очень спокойного, благородного и наблюдательного. Он так описывает развитие отношений между Хунхуем и Мулан:

В начале их отношения по-настоящему плохи. Но по мере того как они совместно проходят курс молодого бойца, они начинают уважать друг друга, так как видят в напарнике настоящего воина. Из возникшего уважения вырастает дружба. Я вижу, что этот фильм отличается и от мультипликационной версии, и от оригинальной легенды. Мой герой — это не Ли Шанг. Я не могу многое рассказать о своем персонаже и о том, как будут развиваться отношения между героями. Но зрители сами увидят это, когда будут смотреть фильм.

Желая угодить одним, создатели фильма попали под критику других. ЛГБТ-активисты раскритиковали решение убрать Ли Шанга из-за того, что, по их мнению, этот персонаж был бисексуален. Ведь чувства к Мулан у него возникали до того, как он узнавал, что она девушка.