Создатели первых «Пиратов Карибского моря» боялись, что фильм провалится

Откровениями поделился режиссер Гор Вербински.

Создатели первых «Пиратов Карибского моря» боялись, что фильм провалится

«Пираты Карибского моря» — одна из самых кассовых франшиз в истории кино, однако с самого начала проект был крайне рискованным, потому что продюсер Джерри Брукхаймер и режиссер Гор Вербински делали кино в жанре, который до того момента считался давно «мертвым». Спокойствию руководителей Disney не способствовало и привлечение Джонни Деппа, воплощавшего образ капитана Джека Воробья в очень неожиданном ключе. Итог всем известен: Деппа удостоили номинации на премию «Оскар», а сама картина получила несколько продолжений, в общем зачете заработавших для семейной корпорации свыше $4 млрд.

О том, в какой атмосфере создавался оригинальный фильм, рассказал в интервью порталу Collider постановщик первой трилогии Гор Вербински:

«К первой части «Пиратов» все отнеслись в духе «ты сумасшедший». Помню, я представил проект композитору Хансу Циммеру, и он с удивлением сказал: «Ты сошел с ума! Ставишь фильм про пиратов? Никто ведь не будет такое смотреть». Это громогласно звучало как «худшая идея из всех возможных». И отчасти именно поэтому материал казался мне таким захватывающим. Все думали, что фильм обречен на провал. Ты собираешься работать в таком жанре, который уже давно не работает, и этому факту имеется множество исторических подтверждений. И всех заставляешь нервничать. Студия была в большом напряжении. Все переживали из-за игры Джонни Деппа. Все беспокоились из-за сюжета: со стороны он казался слишком запутанным. Весь процесс сопровождался истинным духом безумия».

Сейчас в разработке находятся два проекта по «Пиратам». Один из них — спин-офф с участием Марго Робби, действие которого развернется в уже хорошо знакомой вселенной. Второй — прямой сиквел основной франшизы, однако из-за скандальной репутации Джонни Деппа Disney пока не хотят возвращать актера в серию.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Александр Цикалов