Создатели четвертых «Мстителей» нарушили правила вселенной ради Капитана Америки

Но результат того стоил.

Создатели четвертых «Мстителей» нарушили правила вселенной ради Капитана Америки

Фильм «Мстители: Финал» стал кульминацией истории киновселенной Marvel, в очередной раз показав, насколько зрелищной и полной эмоций может быть экранизация комиксов. Все знают, как трепетно Marvel относится к правилам, по которым сосуществуют персонажи ее мира, и их преемственность легко заметить от фильма к фильму. Но иногда правила нужны для того, чтобы их нарушать.

Создатели «Мстителей» в недавнем интервью Slashfilm признались, что ради удивительного эпизода в «Финале» им пришлось поступиться деталями, а именно заставить молот Тора работать не так, как все привыкли. Сценарист Кристофер Маркус отметил, что «в какой-то момент возникли споры, потому что еще в «Рагнареке» было показано, что Тор умеет вызывать молнию без молота».

Более того, сам Один заявил, что молот вообще ни при чем, и если бы не силы его сына, то никаких молний и не было бы.

И все же Кэп вызывает молнию молотом,

— акцентировал Маркус. По его словам, иногда некоторые вещи смотрятся настолько круто, что отказаться от них просто невозможно, а потому о логических связях приходится думать позже.

В конце концов, создатели «Финала» решили просто отпустить ситуацию, и, как отметил Кристофер, не заметно, чтобы кто-то жаловался на такое несоответствие в фильме. Кадр, в котором Капитан Америка держит Мьельнир, стал одним из любимейших среди фанатов, и появление в нем молнии вызвало только больше восхищения.

Кстати, все указывает на то, что при желании сценаристы смогут объяснить, как персонаж, не владеющий силами Тора, может вызвать молнию Мьельниром, ведь уже скоро молот окажется в распоряжении Джейн Фостер. Фильм «Тор: Любовь и Гром» выйдет на экраны 3 ноября 2021 года.