Создатели «Дюны» представили первый трейлер, новые кадры и фото со съемок

Добро пожаловать на планету Арракис.

Создатели «Дюны» представили первый трейлер, новые кадры и фото со съемок

Warner Bros. и Legendary выпустили дебютный трейлер к предстоящему научно-фантастическому блокбастеру Дени Вильнёва «Дюна». Фильм станет второй попыткой экранизировать одноименный роман Фрэнка Герберта, опубликованный в 1965 году. Ранее перенести это сложное произведение на язык кино попытался Дэвид Линч, но его версия, выпущенная в 1984 году, считается неудачной, даже несмотря на некоторые неоспоримые преимущества. В этой связи на «Дюну» Вильнёва возлагаются особые ожидания.

Вильнёв — один из тех режиссеров, который делает сугубо авторское кино, но при этом работает в Голливуде. Постановщик сделал себе имя, сняв такие знаковые картины, как «Прибытие», «Бегущий по лезвию 2049» и «Пленницы». Над «Дюной» Вильнёв работал на протяжении последних трех лет, хотя известно, что он присматривался к этому проекту и того ранее, обсуждая его реализацию вместе с композитором Хансом Циммером.

Ведущие роли в этой картине исполнят Тимоти Шаламе (Пол Атрейдес), Оскар Айзек (Лето Атрейдес), Зендая (Чани), Ребекка Фергюсон (леди Джессика), Джош Бролин (Гурни Халлек), Хавьер Бардем (Стиогар), Джейсон Момоа (Дункан Айдахо), Стеллан Скарсгард (Владимир Харконнен) и Дэйв Батиста (Глоссу Раббан).

Из-за своего нестандартно длинного хронометража «Дюна» Вильнёва выйдет в двух частях. Премьера первого «тома» состоится 17 декабря 2020 года.