Создатель супергероев Marvel Стэн Ли скончался на 96 году жизни

Стэн Ли, со-основатель Marvel Comics, которому все мы сегодня обязаны десятками супергероев и процветающей франшизой MCU, скончался на 96-м году жизни. Информацию о смерти Ли изданию TMZ подтвердила его дочь.

Создатель супергероев Marvel Стэн Ли скончался на 96 году жизни

Как сообщает TMZ, рано утром в понедельник в дом Стэна Ли на Голливудских холмах вызвали «скорую помощь», после чего автор комиксов был экстренно доставлен в медицинский центр Cedars-Sinai. К сожалению, врачам спасти Ли не удалось.

На протяжении последнего года самочувствие Стэна Ли постоянно ухудшалось – он пострадал от тяжелой пневмонии, испытывал проблемы со зрением, однако до последнего не изменял своей традиции съемок в камео в фильмах по комиксам Marvel. В октябре его можно было увидеть в одном из таких камео в «Веноме» с Томом Харди.

Стэн Ли основал Marvel вместе с Джеком Кирби в 1961 году, первым комиксом творческого тандема стала серия о Фантастической четверке. Именно Ли создал таких знаменитых супергероев, как Человек-паук, Черная пантера, Невероятный Халк, Железный человек, команды Мстителей и Людей Икс.

В 2017 году скончалась супруга Ли, Джоан, с которой он прожил 69 лет.

Джейми Ли Кертис:

Спасибо, Стэн Ли! За то, что защищали нашу свободу, за творчество и воображение! Вы были и навсегда останетесь СУПЕРГЕРОЕМ!

Сет Роген:

Спасибо, Стэн Ли, за то, что помогли людям, которые чувствуют себя не такими, как все, осознать, что они – особенные.

Джош Гад:

RIP, один из величайших творческих умов нашего времени. Спасибо за это невероятное наследие, за то, что дали нам столько икон, которые продолжат жить десятилетия после того, как вы ушли из жизни.

Илон Маск:

Покойтесь с миром, Стэн Ли. Множество миров воображения и радости, созданных вами для человечества, будут существовать вечность.

Крис Эванс:

Другого Стэна Ли никогда не будет. Десятилетиями он дарил и молодым, и старым приключения, возможность уйти от реальности, утешение, уверенность, вдохновение, силу, дружбу и радость. Он излучал любовь и доброту и оставит после себя незабываемый след во множестве жизней. Эксельсиор!

Джеффри Дин Морган:

Сегодня мы потеряли волшебство. Нам будет не хватать Стэна. Покойся с миром, мой друг.

Официальный аккаунт «Теории большого взрыва»:

В память о Стэне Ли. Для нас было честью приветствовать его на съемочной площадке «Теории большого взрыва». Спасибо за то, что оставались настоящим супергероем для многих поколений. Ваша легенда продолжит жить.