Создатель «Звездных войн» объяснил важность дуэли между Дартом Молом и Квай-Гон Джинном

Исход этой схватки стал определяющим для дальнейшей судьбы Энакина Скайуокера.

Создатель «Звездных войн» объяснил важность дуэли между Дартом Молом и Квай-Гон Джинном

По мнению Дэйва Филони, который является продюсером, режиссером и сценаристом «Мандалорца», а также ряда анимационных сериалов из мира «Звездных войн», эпичный бой на световых мечах между Квай-Гон Джинном, Оби-Ваном Кеноби и Дартом Молом из эпизода «Скрытая угроза» — это один из ключевых моментов во всей саге. Кинематографист утверждает, что за этой сценой стоит более глубокий смысл, чем может показаться на первый взгляд:

В «Скрытой угрозе» мы видим, как два джедая в самом расцвете сил сражаются с могущественным злодеем. Мол — сущее воплощение зла. Об этом говорит и его внешность, и его сущность. Зло написано у него на лице, и это заметно в течение всей битвы на световых мечах. На самом деле на кону стоит судьба Энакина. Потому что Квай-Гон отличается от всех остальных джедаев, и в фильме это отчетливо показано.

Филони добавил, что одной из главных тем «Звездных войн» всегда были отношения между отцом и сыном. В «Скрытой угрозе» Квай-Гон Джинн выступает отцовской фигурой по отношению к Энакину Скайуокеру. Мудрый и опытный воин учит, что ядром личности каждого джедая должны быть забота и любовь. В этой связи в дуэли с Дартом Молом Квай-Гон, по сути, борется за Энакина — именно поэтому данная сцена известна как «Дуэль судеб». Конечно, Квай-Гон терпит поражение и погибает, так что Энакин лишается своего духовного отца — именно это событие предопределяет его уязвимость перед Темной стороной Силы.