Создатель «Назад в будущее» гордится тем, что «Мстителям: Финал» пришлось упомянуть фильм

Хотя другого выхода у них и не было. 

Путешествия во времени в кино — вещь интересная, но требующая тщательного обдумывания, чтобы не сбить с толку зрителей. В этом плане создатели «Назад в будущее» проделали по-настоящему выдающуюся работу, сделав правила перемещения между эпохами прозрачными и простыми для понимания.

Сценарист франшизы Боб Гейл недавно стал гостем эпизода шоу братьев Руссо Pizza Film School и рассказал, что очень гордится упоминанием своей работы в «Мстителях: Финал». Автор заметил, что поначалу сцены, в которой герои сидят и обсуждают путешествия во времени, в фильме не было, но потом создатели «Финала» поняли, что просто не могут обойти «Назад в будущее» стороной, учитывая, что все знания, которые есть у людей о путешествиях во времени к настоящему моменту, происходят из этих фильмов.

Именно поэтому режиссерам пришлось добавить сцену, в которой Человек-муравей (Пол Радд) спрашивает: «Что ты имеешь в виду? Чушь вроде «Назад в будущее»?» Гейл, кстати, на это высказывание нисколько не обиделся, ведь для него главным было, что приключения Дока и Марти так или иначе считаются эталоном.

Одна из вещей, которыми я действительно горжусь, — это то, что мы смогли объяснить путешествие во времени так, чтобы понял даже девятилетний ребенок,

— заметил автор.

Кстати, изначально Кристофер Маркус и Стивен Макфили пытались придумать собственные правила путешествий во времени, но быстро загнали себя в угол и потому решили не идти наперекор уже существующему объяснению и обратиться к культовой франшизе.

Теперь, когда путешествия во времени стали неотъемлемой частью Marvel, перед студией открылись невероятные возможности, и наверняка герои еще не раз наведаются в прошлое. Напомним, четвертая фаза киновселенной начнется с премьеры «Черной Вдовы», которая намечена на 5 ноября.