Создатель комикса о «Ходячих мертвецах» ответил, почему начался зомби-апокалипсис

Один из сценаристов сериала отозвался на вопрос поклонника в Twitter.

Создатель комикса о «Ходячих мертвецах» ответил, почему начался зомби-апокалипсис

«Ходячие мертвецы» уже обзавелись статусом одной из самых продолжительных и масштабных телефраншиз. Канал AMC активно расширяет свою постапокалиптическую вселенную не только за счет флагманского сериала, но и за счет спин-оффов. Кроме того, популярностью пользуется и линейка соответствующих комиксов, созданием которых занимался Роберт Киркман. Несмотря на такую глубокую проработку мира, авторы долгое время не раскрывали ответа на один из главных вопросов: что же стало причиной зомби-апокалипсиса?

Один из пользователей Twitter напрямую обратился к Киркману в надежде получить наконец ответ:

Эй, Роберт Киркман, значит, комиксы подошли к концу, но мы никогда так и не узнаем, откуда взялись зомби?

На это воззвание Киркман ответил:

Космическая спора.

Учитывая, что ранее авторы «Ходячих мертвецов» принципиально отказывались раскрывать этот секрет, закрадываются подозрения, что Киркман просто пошутил. Или это все же сенсационное признание, намеренно сделанное в нарочито безыскусной манере?

Впрочем, в комиксах все же имеется намек на то, что постигнувшая мир катастрофа связана с вмешательством из космоса, хотя подано это тоже в шуточной манере. Так, в концовке 75-го выпуска представлен альтернативный вариант событий, при которых Рик Граймс перевоплощается в супергероя и идет со своими соратниками истреблять зомби. Тогда же в беседе с Риком Мишонн говорит, что все происходящее — злобный план инопланетян.