Создатель Карателя против того, чтобы полиция носила его символ в виде черепа

Disney подаст в суд?

Каратель по праву считается одним из самых суровых персонажей Marvel. А поскольку он бывший солдат, взявший на себя миссию по борьбе с преступностью, неудивительно, что у него много поклонников в правоохранительных органах и армии. Но, как оказалось, это не всегда хорошо.

Во время недавних протестов, вызванных убийством Джорджа Флойда, выяснилось, что некоторые полицейские присвоили символ Карателя и теперь носят повязки с черепом. Это идет вразрез с позицией Marvel, ведь студия публично поддержала движение Black Lives Matter, а Disney обещала выделить 5 миллионов долларов ему в помощь.

Теперь фанаты развернули целую кампанию, требуя, чтобы студия, в распоряжении которой есть самые профессиональные юристы, запретила использовать символ Карателя в таком ключе. Согласен с этим и создатель персонажа Джерри Конвей. Он заявил:

Что касается дебатов о том, может ли символ Карателя быть символом справедливости — это открытый вопрос. Но чем он точно не должен быть, так это символом угнетения.

Конечно, в нынешней политической ситуации возбуждение иска за нарушение авторских прав, направленного против полиции, было бы спорным решением. С другой стороны, если Disney спустит ситуацию на тормозах, то будет выглядеть лицемерно в глазах фанатов. Так что у боссов студии впереди серьезные размышления.