Создатель «Хранителей» Алан Мур уверен, что супергероика погубит кино

Писатель считает такие фильмы инфантильными. 

Создатель «Хранителей» Алан Мур уверен, что супергероика погубит кино

Супергеройские фильмы, несмотря на растущую популярность, уже собрали впечатляющее количество антифанатов, в числе которых немало знаменитостей. Например, культовый автор комиксов Алан Мур, подаривший миру «Хранителей», еще давно негативно отзывался об экранизациях графических романов и спустя время только убедился, что был прав. С этим в какой-то степени связана и пауза в работе писателя. Он считает, что сейчас мир повально ассоциирует комиксы с супергероическим жанром, и не желает в это ввязываться.

В недавнем интервью изданию Deadline Мур и вовсе заявил, что фильмы по комиксам губительно воздействуют не только на кино, но «и в каком-то смысле на культуру в целом». Автор считает абсолютно ненормальным расклад, при котором взрослые люди стремятся как можно скорее увидеть персонажей, «созданных полвека назад для развлечения 12-летних». Мур добавил, что такое поведение указывает на попытку укрыться от трудностей современной жизни и это опасно, поскольку нарастающий инфантилизм явно не позволит здраво и разумно реагировать на возникающие в обществе проблемы.

Более того, писатель уверен, что крупные политические события последнего времени, включая выход Великобритании из Евросоюза, также в какой-то степени связаны с ростом популярности супергеройских фильмов. Якобы почитатели этого жанра не в силах трезво оценивать реальность и пытаются в любой ситуации найти самое простое решение.

Кстати, сам Мур подобные ленты перестал смотреть уже давно, ограничившись «Бэтменом» Тима Бёртона. Он заявил, что его не интересуют супергерои, придуманные для того, чтобы развлекать детей, а экранизацию таких комиксов он считает настоящим воровством у их создателей.

Да, мнение у писателя довольно радикальное, но едва ли оно заставит одуматься многих фанатов. Хотя, возможно, кое-что Мур и впрямь подметил верно.