Создатель «Американской истории ужасов» и Бен Стиллер экранизируют Стивена Кинга

Новая порция кинговских ужастиков на подходе.

В этом году из-под пера «Короля ужасов» Стивена Кинга вышел новый сборник повестей под названием If It Bleeds (то есть «Если кровоточит»), и уже сейчас права на экранизацию этих историй приобрело созвездие видных кинематографистов, среди которых режиссер Даррен Аронофски («Реквием по мечте», «Фонтан», «Мама!»), актер Бен Стиллер («Знакомство с родителями», «Невероятная жизнь Уолтера Митти»), а также создатель «Американской истории ужасов» и «Хора» Райан Мерфи. Примечательно, что сделка по каждому произведению обошлась покупателям всего в один доллар.

If It Bleeds состоит из четырех повестей. Первая из них — «Телефон мистера Хэрригана». Продюсерами одноименной адаптации станут Райан Мерфи и Джейсон Блум совместно с Netflix. Режиссером и сценаристом выступит Джон Ли Хэнкок («Невидимая сторона», «Спасти мистера Бэнкса»). «Телефон мистера Хэрригана» — история подростка из штата Мэн, который помогает престарелому мистеру Хэрригану. Однажды парень дарит старику телефон, но вскоре Хэрриган умирает. Мистика начинается с того, что на телефон начинают приходить сообщения от покойного.

Повесть «Жизнь Чака» перешла под крыло кинокомпании Protozoa, владельцем которой является Аронофски. Он лично выступит продюсером запланированного фильма. «Жизнь Чака» — трехактная биография мужчины по имени Чарльз Кранц, который на рубеже своего сорокалетия умирает от рака мозга.

Права на повесть «Крысы» приобрел Бен Стиллер, который в предстоящей экранизации выступит и как продюсер, и как постановщик, и как исполнитель главной роли. «Крысы» — история о писателе Дрю Ларсоне, чьи вспышки вдохновения каким-то образом приводят к несчастным случаям. Однажды Ларсон решает удалиться в лес для написания вестерна. Чтобы выбраться из творческого кризиса, он заключает страшный договор с крысой, поставив на кон жизнь своего любимого человека.

Заключительная часть сборника — повесть «Да прольется кровь», повествующая о детективе Холли Гибни, которая обладает даром ясновидения. Эта героиня уже знакома поклонникам Кинга по его предыдущим произведениям. Права на «Прольется кровь» пока не проданы.