«Состояние тяжелое»: Алиса Фрейндлих пережила потенциально смертельное осложнение

Актриса выполняет все рекомендации врачей.

«Состояние тяжелое»: Алиса Фрейндлих пережила потенциально смертельное осложнение

Алиса Фрейндлих была госпитализирована с коронавирусом и пневмонией почти месяц назад, а до 25 декабря пыталась лечиться дома сама. Вместе с ней в больнице оказались и ее близкие, но в настоящее время дочь и внучка актрисы уже выписаны из инфекционного отделения.

А вот состояние Алисы Бруновны медики оценивают как стабильно тяжелое, не наблюдая какой-либо явной динамики: ни положительной, ни отрицательной.

При этом актриса неукоснительно выполняет все рекомендации врачей и тем самым стремится к полному выздоровлению. Любимицу всего Санкт-Петербурга в больнице даже называют идеальным пациентом. К слову, еще и потому, что она со всеми неизменно доброжелательна и приветлива, несмотря на свое серьезное недомогание.

Как сообщил изданию «КП-Санкт-Петербург» источник, близкий к городской системе здравоохранения, народной артистке СССР повезло, что ей вовремя вызвали скорую и она оказалась под наблюдением медиков, поскольку вскоре после госпитализации у нее начал развиваться цитокиновый шторм. Это опасное и потенциально смертельное осложнение, когда иммунная система человека начинает атаковать организм вместо того, чтобы его защищать.

Врачи больницы № 122 вовремя купировали цитокиновый шторм при помощи интенсивной терапии, однако в настоящее время ситуацию осложняют два фактора.

Прежде всего, 86-летняя Алиса Бруновна — курильщица с многолетним стажем, что неблагоприятно отразилось на состоянии ее легких и всего организма. К тому же ей не хватает массы тела, чтобы противостоять заболеванию.

Но сейчас она не курит уже почти месяц, и врачи констатировали определенные положительные изменения. Например, во время кашля у нее стала легче отходить мокрота. А что касается дефицита веса, то врачи пытаются решить и эту проблему. Они очень надеются, что положительная динамика в состоянии Алисы Фрейндлих обязательно появится в ближайшее время.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Марина Богданова