Ланнистеры платят долги: стало известно, почему Дейнерис Таргариен сожгла Королевскую Гавань

И жаль, что эти кадры в итоге не вошли в сериал. 

Ланнистеры платят долги: стало известно, почему Дейнерис Таргариен сожгла Королевскую Гавань

Финал «Игры престолов» внес смуту в ряды фанатов, поскольку многие из них почувствовали себя обманутыми, а некоторые поступки героев сочли нелогичными. К числу сцен, которые, казалось бы, ничто не предвещало, можно отнести и момент из предпоследнего эпизода, в котором Дейнерис дает волю собственной ярости и сжигает дотла Королевскую гавань вместе с тысячами мирных жителей.

И теперь, когда все сценарии заключительного сезона были переданы в Библиотеку Гильдии писателей Америки, изданию Insider удалось выяснить, почему Матерь драконов, известная своей тягой к справедливости, пошла на такой жестокий поступок.

В сценарии обнаружился не вошедший в экранизацию момент. В нем Дейнерис, пролетая мимо Тронного зала — комнаты, построенной ее предками, увидела, что на месте, где когда-то была Семиконечная Звезда, теперь находится лев — знак дома Ланнистеров. Сама героиня считает его «символом всего, что у нее отобрали», а потому эта деталь ввергает ее в ярость и заставляет дать команду Дрогону, который начинает пламенем уничтожать сначала башни Красного замка, а следом и весь город.

Получается, даже такая небольшая деталь, как вовремя показанный символ Ланнистеров, помогла бы поклонникам во многом понять Дени и не сравнивать ее с Безумным Королем — Эйрисом Таргариеном. Также стоит отметить, что решение не показывать Матерь драконов после ее разрушительного поступка можно назвать спорным. С одной стороны, это показало силу ее характера, единение с Дрогоном, а с другой — было бесчеловечно по отношению к фанатам не дать им возможности понять, что творится у героини в голове.

В конечном итоге, недовольство поклонников сериала кажется вполне обоснованным, и остается лишь гадать, какие еще секреты неизданных сцен скрывает оригинал сценария.