Смерть Джораха Мормонта в «Игре престолов» предсказал девиз его дома

Герой был верен ему до конца. 

Смерть Джораха Мормонта в «Игре престолов» предсказал девиз его дома

Сир Джорах Мормонт (Иэн Глен) стал одним из самых запоминающихся персонажей «Игры престолов», раз за разом доказывая свою непоколебимую верность Дейнерис Таргариен (Эмилия Кларк). В эпизоде «Долгая ночь» он сражался вместе с Матерью Драконов в битве при Винтерфелле и доблестно спас ее от армии Короля Ночи ценой собственной жизни.

Такой поступок Мормонта был логичным для многих фанатов, учитывая, сколько лет он любил свою Королеву, но один из зрителей, во время карантина вновь углубившийся в просмотр «Игры престолов», обнаружил, что смерть героя можно было предугадать очень давно, а именно когда стал известен девиз его дома.

Еще в начале сериала, когда Визерису, брат Дейнерис, пытается взять драконьи яйца, подаренные кхалиси, Джорах преграждает ему путь и произносит:

Я здесь стою.

Это и есть немного измененный девиз его дома, который звучит как «Мы здесь стоим». Эти слова означают, что люди, принадлежащие к роду Мормонтов, невероятно стойкие и никогда не сворачивают со своего пути.

И Джорах был верен девизу своего дома до самой смерти, которую принял, закрыв своим телом Дейнерис. Он стоял на ее защите до самого конца и этим вызвал бесконечное уважение фанатов сериала.