Слишком долго был между жизнью и смертью: Костомаров после выздоровления может стать зависимым

Врач рассказал, что фигуриста ждут серьезные испытания в будущем.

Слишком долго был между жизнью и смертью: Костомаров после выздоровления может стать зависимым

Олимпийский чемпион Роман Костомаров с января месяца находится в реанимации. Он перенес несколько ампутаций и пребывает в тяжелом состоянии. Коллеги и фанаты молятся о его выздоровлении, но даже в этом случае спортсмен столкнется с серьезными проблемами.

В разговоре с PopCornNews психиатр-нарколог Василий Шуров рассказал, что фигуристу колят серьезные обезболивающие, которые могут привести к зависимости.

«В его случае используются мощные обезболивающее, без которых он погибнет. Такую боль невозможно выдерживать даже великому спортсмену. В дальнейшем он столкнется с рядом проблем. Ему еще какое-то время потребуются обезболивающие, которые будут постепенно отменять. Отменять будут очень аккуратно, чтобы не сформировалась зависимость», — считает эксперт.

Кроме того, врач предупреждает еще об одном испытании, которе ждет спортсмена. Есть опасение, что тот может впасть в тяжелую депрессию.

«Может возникнуть посттравматическое стрессовое расстройство. Он очень долгое время находится между жизнью и смертью, тело подверглось трансформации. Конечно, такие пациенты склонны к депрессиям, к различным зависимостям, легальным и нелегальным, часто алкоголизм. Им сложно найти себя в жизни, они долго восстанавливаются. Ему потребуется не только физическая, но и психологическая реабилитация. Возможно, прием препаратов, регулирующих настроение», — заявил Шуров.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Анастасия Пирогова  Сергей Галин