Сколько живут кошки и как мы можем на это повлиять

Кошки — одни из самых популярных питомцев во всём мире. Каждый владелец выбирает себе породу по душе. И любому человеку хочется, чтобы его любимица была с ним как можно дольше. К сожалению, продолжительность жизни у кошек гораздо меньше, чем у человека. Можно ли на это повлиять?

Сколько живут кошки и как мы можем на это повлиять

Продолжительность жизни

На улице кошки живут не так долго, как дома, — многие не доживают и до семи лет. Дворовую кошку подстерегает слишком много опасностей: собаки, травмы и болезни, автомобили, некачественная еда и многое другое.

В домашних условиях и при должном уходе продолжительность жизни кошки составляет в среднем 13–17 лет. Этот срок зависит от многих факторов: например, искусственно выведенные породы живут меньше беспородных особей. Но есть среди породистых питомцев и долгожители.

Возраст кошки по человеческим меркам раньше выясняли очень просто: нужно было кошачий возраст умножить на семь. Получалось, что если коту год, то по человеческим меркам ему семь. На самом деле это не так, и единой формулы нет.

Состояние здоровья

На продолжительность жизни питомца сильно влияет состояние его здоровья. Правильное питание, полноценный и качественный уход, регулярные осмотры у ветеринарного специалиста увеличивают жизнь животного и влияют на её качество.

Если внимательно следить за рационом кошки и при первых признаках недомогания отправлять её на обследование, есть все шансы, что она проживёт очень долго.

Стерилизация и кастрация тоже влияют на продолжительность жизни: такие кошки и коты живут дольше. Своевременная вакцинация от распространённых болезней застрахует любимицу от серьёзных заболеваний и продлит ей жизнь.

Особенное внимание стоит уделить и активности питомца — игры дома и на свежем воздухе уберегут животное от ожирения и проблем со здоровьем, связанных с лишним весом.

Самое главное при наличии питомца в доме — тщательный уход и забота. Чем больше заботиться о своём любимце, тем здоровее и счастливее он будет.