Шоураннер «Древних» прокомментировала смерти Клауса и Элайджи в финале сериала


Несколько дней назад сериал «Древние» прекратил свое существование после N лет в эфире, и последний эпизод сериала его поклонники наверняка запомнят надолго – из-за совершенно неожиданных смертей нескольких ключевых героев. Джули Плек, шоураннер «Древних», решила объяснить, почему сценаристам пришлось убить Клауса и Элайджу в финале сериала.

Шоураннер «Древних» прокомментировала смерти Клауса и Элайджи в финале сериала

В интервью Entertainment Weekly Джули Плек так прокомментировала финал:

«Идея гибели обоих появилась у нас только в начале работы над этим сезоном. Мы несколько лет знали, что один из них в финале должен будет погибнуть, а потом, когда закончились «Дневники вампира», мы подумали – как нам придумать еще одну концовку, не повторяясь? Джозеф [Морган] первым в какой-то момент сказал мне, что Клаус должен умереть. Я ответила что-то вроде «Прикусите язык, молодой человек!» А потом я постепенно пришла к мысли, что искупление Клауса может принять форму самопожертвования ради любви».

«Когда-то я думала, что умрет Клаус, а Элайдже мы дадим возможность прожить жизнь, не обремененную родственными связями. Однако затем в финальном сезоне нам удалось рассказать эту историю Элайджи, мы позволили ему жить этой необремененной жизнью, и он все равно нашел путь к брату. К лучшему или к худшему, это наследие Клауса и Элайджи, и мне показалось, что это правильно – что они должны уйти вместе».