Школьная учительница «поймала» Собчак на безграмотности

Филолог перечислила самые распространенные ошибки в речи телеведущей.

В YouTube есть специальный канал, на котором учителя критикуют медийных личностей за нарушения норм русского языка. Канал так и называется — «Училка vs ТВ». Один из его авторов — учительница русского языка и литературы Татьяна Гартман. Она уже разбирала по полочкам интервью Юрия Дудя с актером Павлом Деревянко и указала на ошибки, который совершил известный блогер в общении.

Теперь под лингвистический прицел педагога попала Ксения Собчак. Татьяна составила целый топ филологических промашек телеведущей. Пожалуй, не самым критичным оказалась неправильная постановка ударения в слове «бутик». Оно всегда падает на второй слог.

Частой ошибкой является неправильное склонение вопросительного местоимения «сколько», а также сложных числительных. Главным камнем преткновения становится родительный падеж. Так, например, числительное «двести» изменяется как «двухсот», а не «двухста», а местоимение «сколько» надо ставить в форму «скольких» с ударением на первом слоге.

Ну, и вишенка на торте — это вариативность глаголов «одеть-надеть». Эту грамматическую ошибку Собчак учительница поставила на первое место. «И Ксения, и ее гости несколько раз одевали то, что на самом деле надо было надевать», — припомнила Гартман. В этом случае следует помнить правило, что «одеть» можно кого-то во что-то, а надеть — что-то на кого-то.