Опасность в другом: врач дал прогноз по состоянию Куравлева

Ранее у актера начались проблемы с дыханием, и его госпитализировали.

Опасность в другом: врач дал прогноз по состоянию Куравлева

85-летний Леонид Куравлев на прошлой неделе попал в больницу с подозрением на коронавирус. Ему диагностировали вирусную пневмонию, а теперь стало известно, что у актера по результатам повторного КТ выявили обширное поражение легких. Ранее оно составляло 5-10%, но в течение нескольких дней показатель вырос до 25-35%. Медики констатируют ухудшение состояния артиста, и ему оказывается необходимая помощь, передает «КП».

Портал PopCornNews решил узнать, насколько велики шансы на выздоровление у Леонида Вячеславовича, и взял комментарий у врача-пульмонолога Ивана Тарасенко.

«35% — это КТ2, то есть не очень большой процент поражения. И шанс не из этого высчитывается, он виден по общей картине, а она должна быть связана с показателями анализов, температурой, симптомами интоксикации и компьютерной томографией. Все вместе надо смотреть: насколько высок риск цитокинового шторма, есть он или нет, и так далее. То есть сам процесс поражения 35% — при такой степени шансы на выздоровление хорошие», — рассказал эксперт.

По словам специалиста, возраст пациента имеет значение, но не ключевое.

«Тут важнее учитывать сопутствующие заболевания, и в таком возрасте, как правило, они почти у всех людей есть», — заявил доктор и подытожил, что поражение легких, возможно, не продолжит нарастать.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Иван Миров