Сериал по «Властелину колец» снимут за миллиард долларов

В свое время эпизод «Blackwater» сериала «Игра престолов» обошелся HBO в 8 миллионов долларов – и это сочли рекордом. Сегодня каждая серия «Игры престолов» стоит 15 миллионов, Netflix на первый сезон «Короны» потратил 130 миллионов, а в скором будущем все эти траты обойдет Amazon, который снимет по «Властелину колец» самый дорогой сериал в истории.
Сериал по «Властелину колец» снимут за миллиард долларов

По новым данным The Hollywood Reporter, сериал по «Властелину колец» будет рассчитан на 5 сезонов (плюс потенциальный спин-офф). Одни только права обошлись Amazon в сумму порядка 250 миллионов долларов, а с учетом производственного бюджета, расходов на кастинг, сценаристов и визуальные эффекты суммарные расходы на сериал могут достигнуть миллиарда долларов. Миллиарда. Долларов.

Журналисты уже прикинули расходы на производство: каждый сезон обычно насчитывает 10 эпизодов по 60 минут, это 50 часов, или 3000 минут, за 20 миллионов долларов на серию. Для сравнения, трилогия «Властелин колец» шла в общей сложности 558 минут и обошлась в сумме в 281 миллион. Другими словами, весь бюджет «Властелина колец» создатели будущего сериала потратили бы уже к середине второго сезона из потенциальных пяти.

Источник