Сэмюэл Л Джексон считает, что Мейс Винду не умер в «Звездных войнах»

В популярных франшизах в смерти того или иного персонажа никогда нельзя быть уверенными на все сто.

Хотя трилогия-приквел «Звездных войн» зачастую расценивается как слабоватая, мастер-джедай Мейс Винду, сыгранный Сэмюэлом Л. Джексоном, для многих фанатов является одним из любимейших персонажей во всей саге. Согласно канону, Мейс погиб в эпизоде «Месть ситхов» от рук Энакина Скайуокера и Дарта Сидиуса/Палпатина, но Джексон отказывается верить, что его персонаж окончательно канул в небытие. На днях актер ответил на вопросы фанатов при посредничестве Entertainment Weekly.

Когда у него спросили, кому принадлежала идея убить Мейса, Джексон ответил:

Как это часто случалось, на убийстве Мейса Винду настоял Джордж Лукас. Он сказал, что в предыдущих фильмах он уже убил многих других важных персонажей, так, в «Мести ситхов» мой герой тоже обречен на смерть. Я пытался в этом разобраться. «Ты это серьезно? Разве ты не можешь ограничиться каким-нибудь ранением?» Я считаю, что я не умер. Джедаи могут упасть с невероятной высоты, но остаться в живых.

Принимая во внимание некоторые сюжетные повороты в последующих эпизодах «Звездных войн», не придется особо удивляться, если окажется, что Мейс Винду или кто-нибудь еще из погибших персонажей вдруг восстанет из мертвых.